Áreas y Subáreas

1.-EXPLORACIÓN Y EXPLOTACIÓN DE LOS RECURSOS MINERALES. RELACIÓN CON EL TERRITORIO
Presidente del Área: JUAN RAMÓN GARCÍA SECADES
1.1.- INVESTIGACIÓN Y PROSPECCIÓN DE RECURSOS MINERALES (Responsables subárea: José Luís Peón González / Bárbara Gómez Delgado)
1.2.- MINERÍA METÁLICA Y MINERALURGIA (Responsables subárea: Manuel Villalón Cuesta / Francisco Sierra García)
1.3.- MINERÍA NO METÁLICA Y ROCAS INDUSTRIALES (Responsable subárea: Pascual León Marco)
1.4.- MINERÍA DE RECURSOS ENERGÉTICOS (Responsable subárea: Juan Manuel Álvarez González)
1.5.- TÉCNICAS DE EXCAVACIÓN EN MINERÍA Y USOS CIVILES. EXPLOSIVOS (Responsables subárea: Juan Sánchez y Sánchez Tembleque / Jesús Ángel Pascual de Blas)
                 
2.-MATERIAS PRIMAS Y SU TRANSFORMACIÓN
Presidente del Área: JAVIER TARGHETTA ROZA                
2.1.- MERCADOS (Responsable subárea: Augusto Martínez González/ Rafael Salgueiro López)
2.2.- METALURGIA Y SIDERURGIA (Responsables subárea: Esther Alonso Álvarez / Lidia Gullón Corral)
2.3.- NUEVOS MATERIALES (Responsable subárea: Rosa María Menéndez López)
2.4.-RECICLAJE Y ECONOMÍA CIRCULAR (Responsable subárea: Rosa María García Piñeiro)
2.5.- MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN (Responsables subárea: Manuel Melgar Oliver / Joaquín Targhetta Orozco)
                 
3.- ENERGÍA        
Presidente del Área: JOSÉ LUIS DEL VALLE DOBLADO
3.1.- ENERGÍAS RENOVABLES Y GEOTERMIA (Responsable subárea: Carlos López Jimeno)
3.2.- ENERGÍAS PROCEDENTES DE COMBUSTIBLES FÓSILES (Responsable subárea: Eloy Álvarez Pelegrý / Manuel Doblado Arrayas)
3.3.- ENERGÍA NUCLEAR (Responsable subárea: Antonio González Jiménez)
3.4.- SISTEMAS DE ACUMULACIÓN DE ENERGÍA (Responsable subárea: Diego Ramírez Galán)
                 
4.- AGUA              
Presidente del Área: JUAN ANTONIO LÓPEZ GETA
4.1.- HIDROLOGÍA SUPERFICIAL Y SUBTERRÁNEA (Responsables subárea: Miguel Martín Machuca / Ricardo Cantos Robles)
4.2.- AGUA Y MINERÍA. AGUAS MINERALES Y TERMALES (Responsables subárea: Juan Carlos Baquero Úbeda / Myriam Machado Alique)
4.3.- TECNOLOGÍA Y APROVECHAMIENTO RECURSOS HÍDRICOS NO CONVENCIONALES (Responsables subárea: Pedro Hernández Vaquero / Francisco Javier Elorza)
4.4.- ESPACIO GEOLÓGICO PARA GESTIÓN DE AGUAS Y SALMUERAS. Inyección / Recarga (Responsables subárea: Gerardo Ramos González / Ester Sánchez Sánchez)
4.5.- PROTECCIÓN Y CONSERVACIÓN DE ECOSISTEMAS HÍDRICOS NATURALES (Responsables subárea: Manuel Vázquez Mora / Mercedes García Padilla)
                 
5.- SISTEMAS DE GESTIÓN Y MARCO NORMATIVO               
Presidente del Área: JOSÉ LUIS TEJERA OLIVER
5.1.- SISTEMAS DE GESTIÓN MEDIOAMBIENTAL Y DE MINERÍA SOSTENIBLE (Responsables subárea: Manuel José García Gómez / Vicente Gutiérrez Peinador)
5.2.- PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES Y RESPONSABILIDAD SOCIAL (Responsables subárea: Jesús Portillo García-Pintos / Heliodoro Mariscal Álvaro)
5.3.- GESTIÓN EMPRESARIAL, CALIDAD Y MEJORA CONTINUA (Responsables subárea: Luis Onieva Giménez / José Miguel Quintana Figueroa)
5.4.- LEGISLACIÓN Y NORMATIVA (Responsables subárea: César Luaces Frades / Manuel Vázque Mora)

5.5.- SISTEMAS DE GESTIÓN ENERGÉTICA (Responsable subárea: Alberto Carbajo Josa)